Работодатель вышлет трудовую книжку за границу? | Трудовой кодекс | Учимся жить красиво и легко | Работа, дом, семья, уют | Задаем свои правила игры в жизнь на UZNAU.RU

Работодатель вышлет трудовую книжку за границу?

Бывший работник попросил работодателя отправить ему трудовую книжку за границу Российской Федерации. Работодатель отказался выслать документ. Правомерен ли такой отказ?

Что ответил минтруд?

Работодатель отказался выслать документ и правильно сделал, ответили специалисты Минтруда России в письме от 17.09.19 № 19-1/ООГ-210.

Авторы письма ссылаются на положения действующего в настоящее время Закона СССР от 24.06.91 № 2261-1 о порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов за границу. В статье 3 этого закона прямо сказано, что вывозу и пересылке за границу не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

Таким образом, отказ работодателя в пересылке трудовой книжки за границу РФ является правомерным, считают в Минтруде.

Есть вопрос к работодателю?
Каждую неделю мы публикуем в блоге самый интересный вопрос наших читателей. Мы знаем про трудовые отношения практически все и поможем разобраться в интересующей вас ситуации. Спрашивайте! Мы обязательно ответим, даже если ваш вопрос не будет опубликован.


Юрий Семенов
Узнавал ответ
Дата публикации
16 Октября 2019
Смотрели
17
Комментировали
0
Посчитали интересной
1

(Голосов: 1, Рейтинг: 0.66)

Обсудить с читателями

Загрузка комментариев...