Мне не разрешают перечислять зарплату в свой банк | Трудовой кодекс | Учимся жить красиво и легко | Работа, дом, семья, уют | Задаем свои правила игры в жизнь на UZNAU.RU

Мне не разрешают перечислять зарплату в свой банк

Работодатель не вправе запретить работнику сменить банк для получения зарплаты. В противном случае ему грозит административный штраф. Соответствующие изменения в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 26.07.19 № 221-ФЗ.

Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

При этом работник вправе по своему усмотрению сменить «зарплатный» банк. Для этого ему достаточно сообщить работодателю новые реквизиты для перечисления зарплаты. Тот факт, что работодатель заключил с банком договор на предоставление услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не лишает работника права выбрать другой банк.

Как на практике обстоят дела?

В большинстве случаев зарплата сотрудникам перечисляется на карты того банка, в котором открыты счета самого работодателя. В связи с этим законодатели ввели для работодателей штрафы за навязывание услуг определенной кредитной организации.

Согласно комментируемому закону, за «воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата», нарушителям (ИП, организации и ее должностным лицам) грозит ответственность, предусмотренная частью 6 статьи 5.27 КоАП:

  • предупреждение или штраф от 10 000 до 20 000 рублей — для должностных лиц;
  • штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для ИП;
  • штраф от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.

Принятый закон не предусматривает особого порядка вступления в силу. Это значит, что поправки начнут действовать по истечении десяти дней после дня официального опубликования закона. На момент размещения новости закон опубликован не был.

Есть вопрос к работодателю?
Каждую неделю мы публикуем в блоге самый интересный вопрос наших читателей. Мы знаем про трудовые отношения практически все и поможем разобраться в интересующей вас ситуации. Спрашивайте! Мы обязательно ответим, даже если ваш вопрос не будет опубликован.


Юрий Семенов
Узнавал ответ
Дата публикации
16 Октября 2019
Смотрели
8
Комментировали
0
Посчитали интересной
0

(Нет голосов)

Обсудить с читателями

Загрузка комментариев...